Come arrivare in Sardegna

Arrivare col traghetto

I collegamenti dei traghetti sono annuali e più frequenti in estate, le compagnie hanno messo ultimamente navi veloci, che permettono un viaggio solo di ca. 6 ore. La Sardegna viene raggiunta da tutti i porti navali del continente italiano. Le destinazioni in Sardegna sono: Cagliari, Porto Torres, Olbia, Golfo d'Aranci (Olbia), Arbatax.

È consigliabile e opportuna la prenotazione per la stagione estiva! La prenotazione per la stagione apre normalmente fine marzo inizio aprile.

Compagnie navali con destinazione Sardegna:

  • Tirrenia (www.tirrenia.it )
    Genua – Porto Torres, Olbia, Arbatax
    Civitavecchia – Olbia, Arbatax, Cagliari,
    Fiumicino – Golfo Aranci, Arbata
  • Moby Lines ( www.mobylines.it)
    Genua – Olbia
    Livorno – Olbia
    Civitavecchia – Olbia
  • Corsica Ferries ( www.corsica-ferries.it)
    Livorno – Golfo Aranci
    Civitavecchia – Golfo Aranci
  • Grimaldi (Grande Navi Veloci, www.gnv.it)
    Genua – Porto Torres
    Genua – Olbia

Arrivare in aereo

Compagnie aeree internazionali e nazionali offrono voli di linea, in più voli charter e low-cost durante il periodo estivo. È consigliabile e opportuna la prenotazione per la stagione estiva!

Arrivi da e partenze per aeroporto Cagliari - Elmas (www.sogear.it)
Milano, Napoli, Pisa, Roma, Torino, Venezia,

Compagnie aeree

  • Adria Airways (www.adria-airways.com )
  • Airone (www.flyairone.it)
  • Alitalia (www.alitalia.it)
  • Meridiana (www.meridiana.it )
  • Ryan Air (www.ryanair.com)
  • TapPortugal (www.flytap.com/Italia/it/Homepage/ )

Arrivi da e partenze per aeroporto Olbia – Costa Smeralda (www.geasar.it)

Ancona, Bari, Bologna, Milano, Napoli, Roma

Compagnie aeree

  • airAlps (www.airalps.it)
  • Air Dolomiti (www.airdolomiti.it)
  • alpiEagles (www.alpieagles.com)
  • Alitalia (www.alitalia.it)
  • Meridiana (www.meridiana.it)

Arrivi da e partenze per a eroporto Alghero (www.aeroportodialghero.it)

Bergamo, Bologna, Bolzano, Milano, Roma, Pisa, Torino, Venezia, Verona

Compagnie aeree

  • AirOne (www.flyairone.it)
  • alpiEagles (www.alpieagles.com )
  • ItAli Airlines (www.italiweb.it )
  • Meridiana (www.meridiana.it )
  • Ryanair (www.ryanair.com)
  • Volare Airines (www.volareweb.it )
  • Welcome Air (www.welcomeair.com/ )

Muoversi in Sardegna senza macchina

Ecco alcuni dei possibili contatti per muoversi senza macchina all'interno dell'Isola

In treno

  • Trenitalia (www.trenitalia.it)
  • Ferrovie della Sardegna (www.ferroviesardegna.it )
  • Ferrovie Meridionali Sarde: 800 044 553, www.ferroviemeridionalisarde.it

In autobus

Le autolinee interne che collegano i centri della Sardegna:

  • Azienda Regionale Sarda Trasporti (ARST): 800 86 5042, www.arst.sardegna.it
  • Logudoro Tours: Collegamento Cagliari – aeroporto Alghero, 079 281730
  • Nicos Group: 079 510 554 / 0789 54 203, www.nicosgroup.it
  • Pani: 70 652326, www.organizzazionepani.it
  • RedenTours: 0784 30325
  • Sun Lines: 0789 50885
  • Turmo Travel: 0789 214 87, www.turmotravel.it

 


<< Back